Die Künstlerinnen und Künstler
Umsetzung von Konzeptionsideen in der Dauerausstellung (Auswahl):
Bodenvitrinen - Kriegsgräben
Josef Achatz (Frauenau), Mark Angus (Frauenau)
Keramikinstallationen
Gabi Hanner (Freyung), Veronika Schagemann (Zwiesel), Gretel Eisch (Frauenau), Richard Haberl (Marklkofen)
Pharao
Gabi Hanner (Freyung)
Ischtar-Tor
Veronika Schagemann (Zwiesel)
Frühmittelalterliche Glasmacherszene - Durchsichtscheibe
G. Jo. Hruschka (Zwiesel)
Baumsäulen
Korbinian Stöckle (Petershagen), Ronald Fischer (Frauenau), in Zusammenarbeit mit der Glashütte Valentin Eisch
Bischofsstab, Bodeneinlagen - Glasgussarbeiten
Michael Gölker (Frauenau)
Glaselemente Stadtarchitektur und Kathedrale
Hubert Stern (Spiegelau), Ronald Fischer (Frauenau), in Zusammenarbeit mit der Glashütte Valentin Eisch
Labyrinthbauten, Sandstrahlarbeiten
Karl-Heinz Pauly (Spiegelau)
Kleingravuren - Dioramabilder Versailles
Christian Schmidt (Rabenstein)
Barocker Spiegelmann
Erwin Schmierer (Spiegelau), Karl-Heinz Pauly (Spiegelau)
Glasgravurbilder
Erwin Schmierer (Spiegelau), Christian Schmidt (Rabenstein)
Vitrinenpodeste - Bahnsteige
G. Jo. Hruschka (Zwiesel), Michael Gölker (Frauenau)
Gravur-Portraits Dominik Bimann und Friedrich Egermann
Jiří Harcuba (Prag)
Glasofeninszenierung
Stefan Stangl (Frauenau), Hubert Stern (Spiegelau)
Wettbewerbsarbeiten „Das Kunstprojekt im Glasmuseum Frauenau“
Epochen-Fenster
Gerhard Ribka (Irsee), Amber Hiscott (Swansea, UK), Bernhard Schagemann (Lindberg), Mark Angus (Frauenau)
Bodenmosaik mit Bodenvitrinen
Ursula Huth (Weil im Schönbuch)
Wandeinsätze Museumsrückseite
Ronald Fischer (Frauenau)
Foyer
Künstlerische Gestaltungskonzeption
Mark Angus (Frauenau), G. Jo. Hruschka (Zwiesel)
Deckenobjekt
Alexander Wallner (Frauenau), Michael Gölker (Frauenau), G. Jo. Hruschka (Zwiesel)
Glaswände Museumsshop und Bibliothek
Stefan Stangl (Frauenau)
Empfangstheke, Foyervitrinen
Eduard Deubzer (Osterhofen), Andreas Engelhart (Frauenau)
Helping Hands-Wand
Ronald Fischer (Frauenau)
Wandobjekte
Josef Achatz (Frauenau), Mark Angus (Frauenau), Michael Gölker (Frauenau),
G. Jo. Hruschka (Zwiesel), Hubert Stern (Spiegelau), Alexander Wallner (Frauenau)
Kinder-Quiz-Handreichung
Zeichnungen, Glasgravur:
Christian Schmidt (Zwiesel - Rabenstein)